Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 13 июля 2015 г.

Телекоммуникационный шкаф. 5 Охлаждение оборудования.

Телекоммуникационный шкаф охлаждение оборудования.


The telecommunications cabinet cooling equipment.


   Ветер. Нам нужен ветер.
Все наверняка знают и понимают, что происходит с активным оборудованием в замкнутом пространстве. Замкнутое пространство, это наш телекоммуникационный шкаф.
   Если в шкафу находится много активного оборудования, то это становится похожим на некий обогреватель излучающий тепло. И не всегда достаточно естественной конвекции создаваемой вентиляционными отверстиями в полу и крыше шкафа. (соответственно не рассматриваем открытые 19и дюймовые конструктивы)
   Обязательно найдутся спецы, которые заявят, что оборудование должно стоять в серверной комнате с климат контролем. Так вот, то что будет написано дальше, это не для Вас уважаемые. Это для тех, у кого в хозяйстве есть шкаф девятнадцати дюймовый (причём может быть не такой большой, а юнитов эдак на 22 или 33 и в нём 2-3 кирпича извергающих жар...)
   Вот так выглядит естественная циркуляция нагретых и не очень воздушных масс в шкафу. (вид шкафа сбоку)
Но не всегда достаточно естественной циркуляции воздуха. Поэтому на помощь нам необходим Карлсон, т.е. вентилятор.
   Установим "вентилятор" в крышу как на рисунке. Соответственно получим сильную циркуляцию воздуха в шкафу. Оборудование будет меньше греться.
Почему вентилятор был в кавычках? Ответ простой. Если идёт речь о небольших настенных шкафах, то да, в них используются вентиляторы. Может быть один, обычно два. (по крайней мере шкафов на большее количество вентиляторов не встречал)
   На рисунке небольшой настенный шкаф с 2мя посадочными отверстиями под вентиляторы (и да, это ссылка на шкаф настенный).


Ну,  а это сам вентилятор (и да, это ссылка на вентилятор. Вентилятор охлаждения телекоммуникационного оборудования со шнуром питания 1,8 м, 220В, 120*120*38mm). На рисунке вентилятор со шнуром питания,  а могут поставляться без шнура. У вентилятора по ссылке есть единственные параметры, которые нужно знать. Это 120х120х38 и то что он, на 220 вольт. Его размеры 120 на 120 миллиметров и толщина 38 миллиметров. Всё остальное считаю лишней информацией, как то уровень шума и т.д.

А теперь о том, что было в кавычках.


   На рисунке фрагмент шкафа (и да, это ссылка на шкаф 19 дюймов) где красным отмечена зияющая пустота уходящая ввысь. Это скажем "большие" напольные шкафы в которые устанавливаются не одиночные вентиляторы, а вентиляторные потолочные модули.

   Вот и он сам вентиляторный потолочный модуль (и да, это ссылка на вентиляторный потолочный модуль). Этих вентиляторных модулей великое множество...
   В чём отличие и т.д? Начнём с того, что потолочные вентиляторные модули отличаются друг от друга количеством вентиляторов (2, 3, 4, 6, а может быть и большее количество установленных вентиляторов в модуле). Затем, есть вентиляторные модули с термостатом (они бывают регулируемые и не регулируемые) которые включают вентиляторы в работу при достижении определённой температуры в шкафу (нерегулируемые термостаты включают вентиляторы обычно при 37и градусов по цельсию). Если кого интересуют плюсы и минусы нерегулируемых и регулируемых термостатов, то может дойдут руки и до этой темы, дайте только знать.
   САМОЕ ГЛАВНОЕ И ОСНОВНОЕ про потолочные вентиляторные модули!!!
У каждого производителя телекоммуникационных шкафов свои посадочные размеры под вентиляторный модуль! И поэтому не зная производителя или бренд шкафа или модель, докупать потолочный вентиляторный модуль, это брать кота в мешке. Либо придётся допиливать, либо досверливать...

Есть ли выход из этого. Скажем что есть.

   Это одноюнитовый модульный вентилятор (и да, это ссылка на Модуль вентиляторный 19 1U, 3 вентилятора с термодатчиком, регулир. глубина 200-310мм).
А вот так он устанавливается.
   Какие минусы одноюнтовых вентиляторных модулей (или вентиляторных полок).
Основной минус это наверное скорее всего КПД, в связи с тем, что блок находится на некотором расстоянии от крыши шкафа. А ещё один недостаток, это то, что в шкафу потеряем один юнит.
   Огромный плюс одноюнитового вентиляторного модуля, это его универсальность.
Т.К. эти вентиляторные модули подходят ко всем шкафам шириной 19 дюймов.
Одноюнитовые вентиляторные модули тоже есть на 2,3,4,6 вентиляторов и также могут быть с термостатом или без.

Тема раскрыта не полностью. Тут только верхушка айсберга.

<<< Предыдущая тема

Последующая тема >>>


















Комментариев нет:

Отправить комментарий